Problema economico-matematico fast food

Sezione per parlare di tutto ciò che esula dagli argomenti principali del forum
Rispondi
Avatar utente
Crociatonero2
Reactions:
Messaggi: 2824
Iscritto il: 04/04/2023, 0:47

Problema economico-matematico fast food

Messaggio da Crociatonero2 » 03/07/2024, 18:56

Screenshot_2024-07-03-18-45-31-69_88786ca84d408b227c996cb65f90dbb0.jpg
Ho un dubbio, esistono queste offerte al kfc, sono i soliti nugget.

Se fate i conti noterete che all'aumentare della quantità di pezzi acquistati il pezzo singolo aumenta di costo.

4pz x 2€ sono 0,50€ l'uno
6pz x 4,50€ sono 0,75€ l'uno
9pz x 5,90€ sono 0,65€ l'uno
16pz x10,10€ sono 0.63€ luno

La cosa mi risulta inconcepibile, non capisco il motivo per cui dovrebbero implementare una progressione così insensata. È forse un modo per inculare gli svogliati che si fidano dell'equazione più pezzi = più risparmio?

Cioè se io prendo 4 volte la prima offerta pago 8€ per 16 pz, un risparmio di ben 2€

@-FM prof sto sbagliando qualcosa?
Non hai i permessi necessari per visualizzare i file allegati in questo messaggio.

Avatar utente
favaduck
Reactions:
Messaggi: 6114
Iscritto il: 23/01/2021, 13:51

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da favaduck » 03/07/2024, 19:00

Non è per essere stronzo ma credo c'entri anche il costo delle salse. Nel primo caso non hai salse. Secondo e terzo caso te ne danno una (difatti l'opzione tre è più vantaggiosa dell'opzione due a parità di numero di salse). Terzo caso te ne danno 2.
Nella vita non è importante COSA si fa, è importante CHI lo fa.

Avatar utente
Crociatonero2
Reactions:
Messaggi: 2824
Iscritto il: 04/04/2023, 0:47

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da Crociatonero2 » 03/07/2024, 19:04

favaduck ha scritto: ↑
03/07/2024, 19:00
Non è per essere stronzo ma credo c'entri anche il costo delle salse. Nel primo caso non hai salse. Secondo e terzo caso te ne danno una (difatti l'opzione tre è più vantaggiosa dell'opzione due a parità di numero di salse). Terzo caso te ne danno 2.
Però la salsa costa tipo 0,35€ luna, il risparmio della prima opzione è totale contro tutte le altre

Pegasus
Reactions:
Messaggi: 3428
Iscritto il: 19/10/2020, 15:22

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da Pegasus » 03/07/2024, 19:07

Si è un modo per fottere la gente.

Avatar utente
favaduck
Reactions:
Messaggi: 6114
Iscritto il: 23/01/2021, 13:51

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da favaduck » 03/07/2024, 19:10

Crociatonero2 ha scritto: ↑
03/07/2024, 19:04
favaduck ha scritto: ↑
03/07/2024, 19:00
Non è per essere stronzo ma credo c'entri anche il costo delle salse. Nel primo caso non hai salse. Secondo e terzo caso te ne danno una (difatti l'opzione tre è più vantaggiosa dell'opzione due a parità di numero di salse). Terzo caso te ne danno 2.
Però la salsa costa tipo 0,35€ luna, il risparmio della prima opzione è totale contro tutte le altre
E allora lo fanno per inculare. KFC ha sempre prezzi altissimi diocane. Bisogna andare lì e prendere la 4x4 più due salse.
Nella vita non è importante COSA si fa, è importante CHI lo fa.

Avatar utente
Hoppe
Reactions:
Messaggi: 6445
Iscritto il: 14/10/2020, 9:11

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da Hoppe » 03/07/2024, 19:13

KFC è da negri, fanno bene ad incularvi.
[...] non so mi guardo allo specchio e si ho dei difetti ovvio, ma mi piaccio non vedo perche una donna non dovrebbe volere il mio seme, stiamo scherzando lol? IO sono un grande, un figo, una donna dovrebbe essere grata del mio seme.

Avatar utente
Mike Litoris
Reactions:
Messaggi: 4846
Iscritto il: 16/11/2020, 21:39

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da Mike Litoris » 03/07/2024, 20:56

Costano letteralmente molto meno all'essunga (probabilmente il supermercato più caro dopo naturasì) e non sono surgelati.
[Verosimilmente è anche carne un minimo più di qualità]

Immagine


Fast food roba da negri sotto ogni aspetto.

Avatar utente
Mike Litoris
Reactions:
Messaggi: 4846
Iscritto il: 16/11/2020, 21:39

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da Mike Litoris » 03/07/2024, 20:59

Muh non ho sbatti di metterli in forno per 15 minuti

Avatar utente
-FM
Reactions:
Messaggi: 2815
Iscritto il: 01/08/2022, 23:55

Re: Problema economico-matematico fast food

Messaggio da -FM » 04/07/2024, 17:18

Crociato io capisco che a te piace spingere la merda e divertirti coi tuoi amichetti, però porco dio addirittura comprare i nuggets ripieni per picchiarseli su per il culo no eh, dio bastardo !
Io voglio SBO-RRA-RREEE lo vuoi capire si o no porco dio ?
Il viso non conta.

Rispondi