Seguito il consiglioMahler ha scritto: ↑02/12/2023, 12:58Sì, se uno cucina veramente può alimentarsi (tra l'altro bene) spendendo cifre bassissime.Teomondo_Scrofalo ha scritto: ↑02/12/2023, 12:50Con 7euro una persona che sa cucinare ci farebbe praticamente 4 pasti, altro che risparmiare 4 euro a mangiare merda.
Poi la cosa tragicomica è che quelli anti- America son proprio i primi a seguire le mode e adattarsi a certe stronzate, proprio come negli USA la gente preferisce andare a mangiare junk food piuttosto che "cucinare" (definire cucinare il mettere roba surgelata nel microonde mi pare eccessivo, ma sempre meglio che vivere nei fast food).
Una pasta al pomodoro ha un costo ridicolo. Ma anche farsi del riso in bianco con delle uova strapazzate. Tonno e fagioli e qualche verdura. Uova sode. Insomma, di possibilità a basso costo ce ne sono un'infinità.
Comunque anche se non si vuole cucinare, di possibilità ce ne sono mille: una singola pagnotta costa meno di 1 euro, e 120g di prosciutto in vaschetta si trova spesso in offerta a meno di due euro.
Ho preso tutto dal discount.
Pagnotta 22 cent.
4 hamburger 3 euro e 19 quindi uno costa 80 cent
Insalata a 350 G 1.39
Olio extravergine 1 litro 7.99
Un panino con carne ti costa quindi tipo 1.15 senza contare gas
Al MC ti costa 1.30 un panino con hamburger e con salse.
Conviene troppo al MC prendere i panini da 1 euro
