Spesa: rapporto costi/sazietà

Sezione per parlare di tutto ciò che esula dagli argomenti principali del forum
rossonero
Reactions:
Messaggi: 20435
Iscritto il: 14/10/2020, 3:18

Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da rossonero » 02/10/2023, 21:03

Oggi tornavo dalla spesa e vedo mia madre come al solito fiondarsi sullo scontrino come una drogata,al che mi è venuto in pensiero.

In effetti avevo voglia di lamponi e ne ho presi 3 barattolini da 125gr,al costo di circa 3 euro l'uno. Ed è effettivamente vero che 125gr di lamponi li mangi in un secondo distrattamente e non spostano praticamente nulla a livello di sazietà. Ho pensato a cosa potrebbe essere un piatto di patate lesse da 3 euro e direi che siamo oltre il kg,roba che ci riempi un secchio e forse non riesci a finire nemmeno se hai solo quello a disposizione e sei affamato.

E niente,valutavo che il rapporto sazietà/costo dei vari cibi è completamente differente. Non è la scoperta del secolo ci mancherebbe,ma se ti fermi a pensare ti rendi conto di quanto siano devastanti le differenze ,anche senza tirare in ballo cibi esotici

Avatar utente
L'Eremita
Reactions:
Messaggi: 5793
Iscritto il: 26/10/2021, 22:12

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da L'Eremita » 02/10/2023, 21:09

Il discorso lo chiuse ai tempi brutton, che dopo mirabolanti calcolazioni e prove sperimentali giunse alla conclusione che il miglior rapporto costo/sazietà (calorie) lo detiene la pastona.
Ultima modifica di L'Eremita il 02/10/2023, 22:57, modificato 1 volta in totale.

rossonero
Reactions:
Messaggi: 20435
Iscritto il: 14/10/2020, 3:18

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da rossonero » 02/10/2023, 21:14

L'Eremita ha scritto: ↑
02/10/2023, 21:09
Il discorso lo ha chiuso ai tempi brutton, che dopo mirabolanti calcolazioni e prove sperimentali è giunto alla conclusione che il miglior rapporto costo/sazietà (calorie) lo detiene la pastona.
Sì è vero, in pratica a livello ibrido aveva già indagato l'argomento.

Però è anche vero che il rapporto costi /calorie non è definitivo quanto quello costi/sazietà, perchè è il secondo che governa la spesa.

Nel senso che ci sono cibi industriali a basso prezzo per caloria ma al contempo sono ultraedonistici/insulinici e quindi hanno un si un ottimo rapporto costi/calorie ma un po' meno buono quello costi/sazietà a causa di un pessimo rapporto calorie/sazietà

rossonero
Reactions:
Messaggi: 20435
Iscritto il: 14/10/2020, 3:18

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da rossonero » 02/10/2023, 21:25

Cmq non diventerò mai come mia mamma però ammetto che passare un barattolino microscopico di lamponi a 3 euro fa un po' girare i coglioni.

Poi avevo voglia e quindi sticazzi, però per dire, un'altra volta ci prendo un cono grande stracciatella, pistacchio e cocco tanto per dire

Avatar utente
Mike Litoris
Reactions:
Messaggi: 4846
Iscritto il: 16/11/2020, 21:39

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da Mike Litoris » 02/10/2023, 21:30

Boh, non per fare l'estroso ma dipende da come utilizzi ciò che prendi.
Nel senso, i lamponi sono comunque un frutto costoso di base, al kg costano di più della carne di pollo.

Se ne sei goloso ci sta mangiarne a manate sul divano come se fossero patatine, però è nell'ordine delle cose che non durino.
Se vuoi farli durare/goderteli di più facci qualcosa, non per forza cucinare, ma non è chissà quale sbatti aggiungerli allo yogurt e sbriciolarci sopra un biscotto.
Oppure frullarli col latte, roba così

Avrai il gusto dei lamponi e ne guadagnerai in sazietà, probabilmente anche dal punto di vista economico alla lunga

rossonero
Reactions:
Messaggi: 20435
Iscritto il: 14/10/2020, 3:18

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da rossonero » 02/10/2023, 21:32

Mike Litoris ha scritto: ↑
02/10/2023, 21:30
Boh, non per fare l'estroso ma dipende da come utilizzi ciò che prendi.
Nel senso, i lamponi sono comunque un frutto costoso di base, al kg costano di più della carne di pollo.

Se ne sei goloso ci sta mangiarne a manate sul divano come se fossero patatine, però è nell'ordine delle cose che non durino.
Se vuoi farli durare/goderteli di più facci qualcosa, non per forza cucinare, ma non è chissà quale sbatti aggiungerli allo yogurt e sbriciolarci sopra un biscotto.
Oppure frullarli col latte, roba così

Avrai il gusto dei lamponi e ne guadagnerai in sazietà, probabilmente anche dal punto di vista economico alla lunga
Giustissimo, anche se secondo me esula un po' dal discorso.

Avatar utente
Crociatonero2
Reactions:
Messaggi: 2824
Iscritto il: 04/04/2023, 0:47

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da Crociatonero2 » 02/10/2023, 23:52

I panificati, e come avete detto la pasta, sono quelli che riempiono di più e costano meno infatti alla caritas c'è tutti i giorni il primo che e di solito pastasciutta e meno volte il riso.

Però a furia di mangiare questi ti viene lo scorbuto; le spese per verdura e frutta di stagione sono un onere maggiore ma siamo quasi obbligati.
I frutti di bosco ad esempio per le vitamine, c in particolare (che nelle arance è poca e o le mangi o in spremuta c'è poco)

rossonero
Reactions:
Messaggi: 20435
Iscritto il: 14/10/2020, 3:18

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da rossonero » 03/10/2023, 0:26

Crociatonero2 ha scritto: ↑
02/10/2023, 23:52
I panificati, e come avete detto la pasta, sono quelli che riempiono di più e costano meno infatti alla caritas c'è tutti i giorni il primo che e di solito pastasciutta e meno volte il riso.

Però a furia di mangiare questi ti viene lo scorbuto; le spese per verdura e frutta di stagione sono un onere maggiore ma siamo quasi obbligati.
I frutti di bosco ad esempio per le vitamine, c in particolare (che nelle arance è poca e o le mangi o in spremuta c'è poco)
Farinacei hanno ottimo rapporto costi/calorie ma molto meno costi/sazietà, e scadente calorie/sazietà.

Se mangiati da soli riempiono a breve termine ma dopo 2 ore hai fame.

Avatar utente
Teomondo_Scrofalo
Reactions:
Messaggi: 7260
Iscritto il: 24/08/2021, 16:43

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da Teomondo_Scrofalo » 03/10/2023, 0:50

Le patate sono la soluzione migliore sotto ogni punto, ricordo ai tempi in cui facevo dieta abbastanza rigida (tipo 1.2K kcal) e mezzo kg di patate lesse con un filo d'olio erano in pratica lo stesso valore calorico del fatidico etto di pasta LOL
Sono stanco Capo.

"o muori da incel o vivi tanto a lungo da diventare Brutton."
Eremita (18/03/2025)

"In questo forum devi essere matto. Se no impazzisci."
Semicit. Leopold Fechtner

Avatar utente
riley_reid_big_fan
Reactions:
Messaggi: 1570
Iscritto il: 09/06/2022, 20:38

Re: Spesa: rapporto costi/sazietà

Messaggio da riley_reid_big_fan » 03/10/2023, 1:11

Ottimo thread. Io sono dell'idea che la dieta Pol Pot sia la migliore. Solo riso in bianco se quello che conta è la sazietà.

Rispondi