Spesa: rapporto costi/sazietà
-
rossonero
- Reactions:
- Messaggi: 20435
- Iscritto il: 14/10/2020, 3:18
Spesa: rapporto costi/sazietà
Oggi tornavo dalla spesa e vedo mia madre come al solito fiondarsi sullo scontrino come una drogata,al che mi è venuto in pensiero.
In effetti avevo voglia di lamponi e ne ho presi 3 barattolini da 125gr,al costo di circa 3 euro l'uno. Ed è effettivamente vero che 125gr di lamponi li mangi in un secondo distrattamente e non spostano praticamente nulla a livello di sazietà. Ho pensato a cosa potrebbe essere un piatto di patate lesse da 3 euro e direi che siamo oltre il kg,roba che ci riempi un secchio e forse non riesci a finire nemmeno se hai solo quello a disposizione e sei affamato.
E niente,valutavo che il rapporto sazietà/costo dei vari cibi è completamente differente. Non è la scoperta del secolo ci mancherebbe,ma se ti fermi a pensare ti rendi conto di quanto siano devastanti le differenze ,anche senza tirare in ballo cibi esotici
In effetti avevo voglia di lamponi e ne ho presi 3 barattolini da 125gr,al costo di circa 3 euro l'uno. Ed è effettivamente vero che 125gr di lamponi li mangi in un secondo distrattamente e non spostano praticamente nulla a livello di sazietà. Ho pensato a cosa potrebbe essere un piatto di patate lesse da 3 euro e direi che siamo oltre il kg,roba che ci riempi un secchio e forse non riesci a finire nemmeno se hai solo quello a disposizione e sei affamato.
E niente,valutavo che il rapporto sazietà/costo dei vari cibi è completamente differente. Non è la scoperta del secolo ci mancherebbe,ma se ti fermi a pensare ti rendi conto di quanto siano devastanti le differenze ,anche senza tirare in ballo cibi esotici
- L'Eremita
- Reactions:
- Messaggi: 5793
- Iscritto il: 26/10/2021, 22:12
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Il discorso lo chiuse ai tempi brutton, che dopo mirabolanti calcolazioni e prove sperimentali giunse alla conclusione che il miglior rapporto costo/sazietà (calorie) lo detiene la pastona.
Ultima modifica di L'Eremita il 02/10/2023, 22:57, modificato 1 volta in totale.
-
rossonero
- Reactions:
- Messaggi: 20435
- Iscritto il: 14/10/2020, 3:18
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Sì è vero, in pratica a livello ibrido aveva già indagato l'argomento.
Però è anche vero che il rapporto costi /calorie non è definitivo quanto quello costi/sazietà, perchè è il secondo che governa la spesa.
Nel senso che ci sono cibi industriali a basso prezzo per caloria ma al contempo sono ultraedonistici/insulinici e quindi hanno un si un ottimo rapporto costi/calorie ma un po' meno buono quello costi/sazietà a causa di un pessimo rapporto calorie/sazietà
-
rossonero
- Reactions:
- Messaggi: 20435
- Iscritto il: 14/10/2020, 3:18
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Cmq non diventerò mai come mia mamma però ammetto che passare un barattolino microscopico di lamponi a 3 euro fa un po' girare i coglioni.
Poi avevo voglia e quindi sticazzi, però per dire, un'altra volta ci prendo un cono grande stracciatella, pistacchio e cocco tanto per dire
Poi avevo voglia e quindi sticazzi, però per dire, un'altra volta ci prendo un cono grande stracciatella, pistacchio e cocco tanto per dire
- Mike Litoris
- Reactions:
- Messaggi: 4846
- Iscritto il: 16/11/2020, 21:39
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Boh, non per fare l'estroso ma dipende da come utilizzi ciò che prendi.
Nel senso, i lamponi sono comunque un frutto costoso di base, al kg costano di più della carne di pollo.
Se ne sei goloso ci sta mangiarne a manate sul divano come se fossero patatine, però è nell'ordine delle cose che non durino.
Se vuoi farli durare/goderteli di più facci qualcosa, non per forza cucinare, ma non è chissà quale sbatti aggiungerli allo yogurt e sbriciolarci sopra un biscotto.
Oppure frullarli col latte, roba così
Avrai il gusto dei lamponi e ne guadagnerai in sazietà, probabilmente anche dal punto di vista economico alla lunga
Nel senso, i lamponi sono comunque un frutto costoso di base, al kg costano di più della carne di pollo.
Se ne sei goloso ci sta mangiarne a manate sul divano come se fossero patatine, però è nell'ordine delle cose che non durino.
Se vuoi farli durare/goderteli di più facci qualcosa, non per forza cucinare, ma non è chissà quale sbatti aggiungerli allo yogurt e sbriciolarci sopra un biscotto.
Oppure frullarli col latte, roba così
Avrai il gusto dei lamponi e ne guadagnerai in sazietà, probabilmente anche dal punto di vista economico alla lunga
-
rossonero
- Reactions:
- Messaggi: 20435
- Iscritto il: 14/10/2020, 3:18
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Giustissimo, anche se secondo me esula un po' dal discorso.Mike Litoris ha scritto: ↑02/10/2023, 21:30Boh, non per fare l'estroso ma dipende da come utilizzi ciò che prendi.
Nel senso, i lamponi sono comunque un frutto costoso di base, al kg costano di più della carne di pollo.
Se ne sei goloso ci sta mangiarne a manate sul divano come se fossero patatine, però è nell'ordine delle cose che non durino.
Se vuoi farli durare/goderteli di più facci qualcosa, non per forza cucinare, ma non è chissà quale sbatti aggiungerli allo yogurt e sbriciolarci sopra un biscotto.
Oppure frullarli col latte, roba così
Avrai il gusto dei lamponi e ne guadagnerai in sazietà, probabilmente anche dal punto di vista economico alla lunga
- Crociatonero2
- Reactions:
- Messaggi: 2824
- Iscritto il: 04/04/2023, 0:47
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
I panificati, e come avete detto la pasta, sono quelli che riempiono di più e costano meno infatti alla caritas c'è tutti i giorni il primo che e di solito pastasciutta e meno volte il riso.
Però a furia di mangiare questi ti viene lo scorbuto; le spese per verdura e frutta di stagione sono un onere maggiore ma siamo quasi obbligati.
I frutti di bosco ad esempio per le vitamine, c in particolare (che nelle arance è poca e o le mangi o in spremuta c'è poco)
Però a furia di mangiare questi ti viene lo scorbuto; le spese per verdura e frutta di stagione sono un onere maggiore ma siamo quasi obbligati.
I frutti di bosco ad esempio per le vitamine, c in particolare (che nelle arance è poca e o le mangi o in spremuta c'è poco)
-
rossonero
- Reactions:
- Messaggi: 20435
- Iscritto il: 14/10/2020, 3:18
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Farinacei hanno ottimo rapporto costi/calorie ma molto meno costi/sazietà, e scadente calorie/sazietà.Crociatonero2 ha scritto: ↑02/10/2023, 23:52I panificati, e come avete detto la pasta, sono quelli che riempiono di più e costano meno infatti alla caritas c'è tutti i giorni il primo che e di solito pastasciutta e meno volte il riso.
Però a furia di mangiare questi ti viene lo scorbuto; le spese per verdura e frutta di stagione sono un onere maggiore ma siamo quasi obbligati.
I frutti di bosco ad esempio per le vitamine, c in particolare (che nelle arance è poca e o le mangi o in spremuta c'è poco)
Se mangiati da soli riempiono a breve termine ma dopo 2 ore hai fame.
- Teomondo_Scrofalo
- Reactions:
- Messaggi: 7260
- Iscritto il: 24/08/2021, 16:43
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Le patate sono la soluzione migliore sotto ogni punto, ricordo ai tempi in cui facevo dieta abbastanza rigida (tipo 1.2K kcal) e mezzo kg di patate lesse con un filo d'olio erano in pratica lo stesso valore calorico del fatidico etto di pasta LOL
Sono stanco Capo.
"o muori da incel o vivi tanto a lungo da diventare Brutton."
Eremita (18/03/2025)
"In questo forum devi essere matto. Se no impazzisci."
Semicit. Leopold Fechtner
"o muori da incel o vivi tanto a lungo da diventare Brutton."
Eremita (18/03/2025)
"In questo forum devi essere matto. Se no impazzisci."
Semicit. Leopold Fechtner
- riley_reid_big_fan
- Reactions:
- Messaggi: 1570
- Iscritto il: 09/06/2022, 20:38
Re: Spesa: rapporto costi/sazietà
Ottimo thread. Io sono dell'idea che la dieta Pol Pot sia la migliore. Solo riso in bianco se quello che conta è la sazietà.

